22.04.2025 г.
22 апреля отмечается Всемирный день Земли. Планета Земля удивительно красива, необычайно разнообразна и уникальна. День Земли – это напоминание всем её жителям о том, что надо беречь и сохранять красоту общего дома.
К Международному дню Земли библиотекарь модельной библиотеки с.п.Зязиков-Юрт провела с учащимися эко-час «Мы все соседи по планете». Библиотекарь рассказала об истории Дня Земли, вспомнили об экологических катастрофах и обсудили с ребятами, что может сделать каждый, чтобы сохранить нашу планету. Вспомнили «Правила поведения на природе». Ребята активно отвечали на вопросы викторины, разбирали различные экологические ситуации, а также участвовали в конкурсе: «Найди животное в словах».

В библиотеке-филиале с.п.Нижние Ачалуки для детей прошел экологический час «Земля – мой дом родной», посвященный малоизвестному, но очень важному празднику — Международному дню Земли — празднику чистой Воды, Земли и Воздуха. Ребятам рассказали об истории создания Дня Земли, празднике, объединяющем население планеты в деле защиты окружающей среды, узнали, что такое экология, как нужно беречь природу и её ресурсы, какое влияние человек оказывает на окружающую среду. Юные читатели делились своими впечатлениями о красоте родной природы, о бережном отношении ко всему, что нас окружает, об экологических проблемах нашей планеты, что большая часть их возникает по вине самих людей. К мероприятию в библиотеке оформлена книжная выставка «Земля в твоих ладошках», на которой была представлена литература, которая поможет детям дать представления о планете Земля, привлечь внимания детей к проблеме охраны окружающей среды, воспитывать любовь и бережное отношение к окружающему миру. Также дети имели возможность познакомиться с произведениями известных писателей К.Ушинского, В.Астафьева, М.Пришвина, К.Паустовского, Б.Житкова, В.Бианки, Е.Чарушина, которые учат любить и беречь природу, увидеть необычное, быть наблюдательными. Участники экологического часа сделали выводы о том, что люди должны помнить об охране окружающей природы и делать все возможное по сохранению и восстановлению природных ресурсов и естественной окружающей среды и что нужно делать для того, чтобы сохранить наш общий дом – планету Земля.
Отмечая это важное событие, в библиотеке-филиале с.п.Верхние Ачалуки организована книжная выставка «Многоликая Земля», где представлена литература о возникновении жизни на Земле, ее флоре, фауне и чудесах природы, что делает нашу планету уникальной во всем своем многообразии. Совершив, вместе с книгой, путешествие в мир природы, можно узнать много интересного о жизни Земли, о мерах по ее защите. В День Земли в разных странах по традиции звучит Колокол Мира, призывая людей к защите мира на планете.
В библиотеке-филиале с.п.Пседах на книжной выставке «Земля – наш дом» представлена познавательная литература — энциклопедии, справочники. Дети узнают, как устроена планета Земля, как образовались горные породы, откуда произошли океаны, какие особенности рельефа у Земли. В книгах не только интересные факты, но и великолепные иллюстрации и фотографии. Также на выставке представлены книги, где много любопытных и забавных фактов из жизни животных и птиц. На экологическом часе «Если вам по душе красота земная» ребята узнали об экологическом состоянии планеты, получили представление о том, как люди заботятся о природе, хотят ее сохранить, закрепили правила поведения на природе.

В библиотеках отметили Всемирный день Земли

