23.03.2024 г.
С 23 по 31 марта 2024 г. по стране пройдет Всероссийская неделя детской книги – просветительская акция по продвижению детской и юношеской книги. В этом году она проходит под девизом «Читает семья – читает страна». Юбилярами в мире литературы могут быть не только известные поэты и писатели, но и книги. Произведения, созданные много лет назад, остаются востребованными и в настоящее время, не теряя своей популярности среди читателей. В 2024 году много книг великих писателей всего мира будут праздновать свою круглую дату. В отделе обслуживания Центральной библиотеки функционирует книжная выставка «Юбилей любимых книг», приуроченная к Неделе детской и юношеской книги. Экспозиция предлагает читателям прочитать произведения: А.С.Пушкина «Пиковая дама», «Сказка о золотом петушке» (180), «Цыгане» (200), Л.Н.Толстого «Война и мир» (155), А.Грибоедов «Горе от ума (200), М.Лермонтов «Мцыри» (185), И.Гончаров «Обломов» (165), Э.Ремарк «На западном фронте без перемен»(95), Э.Хэмингуэй «Прощай, оружие!» (95), Ю.Олеша «Три толстяка» (100) и многие другие. Всех интересующихся и читающих приглашаем в библиотеку на выставку любимых книг-юбиляров.
В рамках Недели детской и юношеской книги в модельной библиотеке с.п.Зязиков-Юрт провели экскурсию «В океане книжного мира». Библиотекарь познакомила ребят с книжным фондом библиотеки, ребята узнали, какие бывают книги, познакомились с правилами пользования библиотекой. Затем провели викторину «Сокровища книжного мира», по книгам юбилярам 2024 года, которая состояла из таких конкурсов, как «Отгадай сказку и ее автора», «Угадай героев», «Продолжи строчку», «Собери стихотворение». Также к Недели подготовили книжную выставку «С книгой по дорогам детства». На экспозиции представлены сказки, стихотворения и веселые рассказы знаменитых писателей: А.Барто, К.Чуковского, С.Маршака, А.С.Пушкина, В.Сутеева, А.Рыбакова, М.Зощенко, Н.Носова, П.Бажова, Э.Успенского, А.Некрасова и многих других. В заключение посмотрели презентацию «Книги – юбиляры 2024 года».
В рамках Недели детской книги в читальном зале библиотеки-филиала с.п.Средние Ачалуки оформлена книжная выставка «Здравствуй, Книжная неделя!», которая будет действовать с 25 по 31 марта. Она предлагает ребятам познакомиться со сказками, смешными рассказами, стихотворениями для детей, новинками современной детской литературы, любимыми произведениями, русских и ингушских писателей.
В библиотеке-филиале с.п.Верхние Ачалуки Неделю детской и юношеской книги открыла книжная выставка «Добрый мир любимых книг». В экспозиции представлены интересные книги разных жанров: научно-познавательная литература, сказки, рассказы, повести, детективы, фэнтези и романтические произведения отечественных и зарубежных писателей. Каждый читатель сможет найти для себя книгу по вкусу! Выставка будет действовать до конца акции.
Неделя детской и юношеской книги
