03.10.2025 г.
3 октября в России отмечается день рождения великого русского поэта Сергея Есенина. Сергей Есенин – известный русский поэт, лирик, яркий представитель крестьянской поэзии. Поэзию Есенина знают и любят во всем мире. Он один из величайших поэтов, подаренных Серебряным веком, жизнь которого оборвалась на взлёте.
В отделе обслуживания Центральной библиотеки, Детском отделе ЦБ и библиотеке-филиале №2 Новый Редант открылись книжно-иллюстрационные выставки, посвященные 130-летию С.Есенина. На экспозициях представлена литература с комментариями, хроникой жизни, фотодокументами, воспоминаниями о поэте, позволяющими более цельно и полно представить судьбу и личность Сергея Есенина. А также произведения, отражающие главные темы и мотивы многогранного творчества выдающегося русского лирика.
В модельной библиотеке с.п.Зязиков-Юрт провели поэтический час «Нет конца Есенинскому чуду», посвященный к 130-летию Сергея Есенина. В ходе поэтического часа прозвучали проникновенные строки поэта, раскрывающие красоту русской природы, глубину народной души и его любовь к Родине. Была также оформлена книжная выставка «Гори, звезда моя, не падай».
В библиотеке-филиале с.п.Нижние Ачалуки с читателями провели беседу «Судьба и лира С.А.Есенина». В ходе мероприятия ребята познакомились с жизнью и творчеством поэта, узнали много интересных фактов из его биографии. К юбилею поэта в библиотеке оформлена книжная выставка «Читаем Есенина», на которой были представлены книги о жизни и творчестве поэта, а также сборники его стихов. Мы надеемся, что мероприятие оставило у читателей яркие впечатления и пробудило интерес к творчеству поэта.
Библиотека-филиал с.п.Средние Ачалуки провела литературно-поэтический час «И в каждой строчке вдохновенье…» с учащимися 10-11 классов СОШ №15. С интересом школьники слушали самые популярные и красивые стихи Есенина, а также лирические песни на его стихи, многие вызвались прочитать понравившиеся стихотворения сами. Узнали ребята интересные факты о С.А.Есенине, что читать он начал, когда ему было около пяти лет, что у него была исключительная память, а своё первое стихотворение будущий «крестьянский поэт» написал в 8 лет. Всю жизнь у поэта был рязанский акцент, что он тонко чувствовал красоту природы, любил животных. На протяжении встречи звучали отрывки романсов на стихи поэта: «Клен ты мой опавший…», «Письмо матери», «Спит ковыль. Равнина дорогая…», «Не жалею, не зову, не плачу…», «Свищет ветер, серебряный ветер…» и была показана видеопрезентация «Судьба и лира Сергея Есенина». В завершении мероприятия школьникам была представлена книжная выставка «Златокудрый поэт России», на которой были представлены различные произведения поэта, открывающие мир больших чувств, переживаний, его раздумий о судьбах Родины, также представлен критический материал о творчестве поэта, публикации о жизни Есенина.
В библиотеке-филиале с.п.Верхние Ачалуки прошел вечер-портрет «Всю душу выплесну в слова». В ходе мероприятия ребята познакомились с полной драматизма биографией поэта, посмотрели видео ролики «Черный человек», «Письмо женщине», послушали песню «За окошком месяц» на стихи Есенина. И, конечно, звучали стихи Есенина, полные любви к Родине, матери, природе… В преддверии этой знаменательной даты открылась книжная выставка «Знакомый ваш Сергей Есенин».
В библиотеке-филиале с.п.Пседах с читателями провели поэтический час «О поэте говорят стихи». Библиотекарь рассказала ребятам о жизни и творчестве замечательного и удивительного поэта, отметила, что Сергей Есенин за свою непродолжительную жизнь оставил нам прекрасное литературное наследие. Его стихи о родном крае, о любви, о России известны каждому со школьной скамьи, многие из них положены на музыку и обрели новую жизнь в качестве любимых всеми песен и романсов. У каждого из нас в душе свой образ великого поэта и человека Сергея Есенина, у каждого свои любимые есенинские стихи. Также к юбилею оформлена книжная выставка «Певец страны березового ситца», где были представлены сборники стихов, биографические издания и литературоведческие работы, посвященные творчеству Есенина.
К 130-летию со дня рождения Сергея Александровича Есенина в библиотеке-филиале с.п.Инарки состоялась литературная беседа «Поэтическая исповедь Есенина». Ребята с вдохновением читали стихи любимого поэта, вспоминали яркие моменты его жизни и творчества. К мероприятию оформлена книжная выставка «Певец русской души», где представлены лучшие произведения и материалы о творческом пути поэта. Тёплая, душевная атмосфера встречи позволила всем присутствующим ещё раз прикоснуться к богатому наследию Сергея Есенина.
В библиотеке-филиале №2 с.п.Зязиков-Юрт состоялось мероприятие «Я последний поэт деревни». Библиотекарь рассказа юным участникам о жизни и творчестве поэта, мифах и легендах, которые ходят вокруг личности Сергея Есенина, его связях с Орловской областью. И, конечно, не обошлось без игр и викторин, которые помогли лучше понять творчество поэта.

Судьба и лира С.А.Есенина

