23.06.2023 г.
23 июня мы отмечаем 135 лет со дня рождения одного из самых ярких поэтов Серебряного века, литературоведа, литературного критика и переводчицы — Анны Андреевны Ахматовой. Она стала классиком русской и мировой литературы еще при жизни. Она вошла в историю как одна из наиболее значимых фигур русской литературы XX века. Анна Андреевна была человеком с очень непростой судьбой, сумевшей не только выжить в самые роковые годы, но, невзирая на личные трудности, создать поистине гениальные произведения, обессмертившие ее имя. Стихи поэтессы переведены на многие иностранные языки. Даже через столетие они всё так же актуальны. Пронизанные глубокими эмоциями и изысканными образами они до сих пор находят отклик в сердцах миллионов читателей.
В Детском отделе Центральной библиотеки и библиотеке-филиале с.п.Верхние Ачалуки открылись книжно-иллюстрационные выставки «Поэзия сильнее, чем судьба» и «Яркое дарование».Приглашаем посетить наши выставки и познакомиться с представленными на ней произведениями великой поэтессы Анны Ахматовой, а также с книгами о жизни и творчестве этого замечательного человека.

В модельной библиотеке с.п.Зязиков-Юрт провели литературный час «Голос своего поколения», приуроченный к 135-летию со дня рождения поэтессы Анны Андреевны Ахматовой. В ходе мероприятия библиотекарь показала присутствующим видео-презентацию о жизни и творчестве поэтессы. Ребята исполнили свои любимые произведения Анны Андреевны, прослушали и посмотрели видео, как читает стихотворения «Мужество» и «Муза» сама Ахматова, а также стихи в исполнении А.Фрейндлих. Встреча прошла в тёплой атмосфере.
Несравненная Муза Серебряного века прожила долгую, насыщенную яркими моментами и трагическими событиями жизнь. Она пережила две мировые войны, три революции, сталинские репрессии 1930–40-х годов, познала горькую участь вдовы и матери «врага народа», гонение властей. Творчество Ахматовой, долгие годы подвергалось литературной цензуре и травле, многие произведения были опубликованы лишь спустя десятилетия после ее смерти.
«Поэзия сильнее, чем судьба»

